РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Президент РБА М. Д. Афанасьев посетил Архангельск с рабочим визитом

Президент РБА М. Д. Афанасьев посетил Архангельск с рабочим визитом

15 октября 2019 года состоялся визит Михаила Дмитриевича Афанасьева, президента Российской библиотечной ассоциации, директора Государственной публичной исторической библиотеки, в Архангельск, где он выступил с лекциями на семинаре «Актуальные технологии библиотечного обслуживания», познакомился с деятельностью Архангельской областной научной библиотеки им. Н. А. Добролюбова и проектами, реализуемыми библиотечным сообществом региона; встретился с Вероникой Александровной Яничек, министром культуры Архангельской области.

Перед библиотечным сообществом Архангельской области Михаил Дмитриевич выступил с двумя лекциями, посвященными современному этапу развития библиотечного дела: «Современная библиотека: вызовы общества и времени», «Библиотечное обслуживание в свете новых стратегических и нормативно-правовых документов». Спикер обрисовал перспективы развития библиотек в российском и международном контексте, познакомил специалистов с документом ИФЛА (Международной федерации библиотечных ассоциаций и учреждений) «Доступ и возможности для всех. Вклад библиотек в реализацию повестки дня ООН до 2030 года», где говорится о том, что библиотека может стать ключевым социальным институтом в осуществлении целей устойчивого развития, принятых резолюцией ООН. «Конечно, борьба с голодом или нищетой и библиотека напрямую не связаны, — подчеркнул М. Д. Афанасьев. — Но вся деятельность, которую проводят библиотеки: улучшение образования людей, социальная адаптация для незащищённых слоёв населения, возможность бесплатного обслуживания, — всё работает на эти высокие цели».

Лекции прошли в рамках семинара «Актуальные технологии библиотечного обслуживания», который стал завершающим мероприятием курсов повышения квалификации библиотечных специалистов региона «На пути к библиотеке нового типа». Организаторами курсов выступили Архангельская областная научная библиотека имени Н. А. Добролюбова и Центр непрерывного профессионального образования Архангельского колледжа культуры и искусства.

На встрече министра культуры региона Вероники Александровны Яничек и Михаила Дмитриевича Афанасьева обсуждались тенденции развития общедоступных библиотек, модернизация библиотечного пространства, ресурсов и технологий, создание модельных библиотек в рамках национального проекта «Культура», участие Государственной публичной исторической библиотеки в мероприятиях по празднованию 100-летия со дня рождения Ф. А. Абрамова, в том числе экспонирование в Москве выставок, посвященных жизни и творчеству писателя и подготовленных Добролюбовкой.
 

Научно-методический отдел

Архангельской областной научной библиотеки им. Н. А. Добролюбова

17.10.2019

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru