РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / [Конференция отменена] V Международный научно-практический семинар «Реставрация документа: консерватизм и инновации — 2020» (г. Москва): приглашение к участию

[Конференция отменена] V Международный научно-практический семинар «Реставрация документа: консерватизм и инновации — 2020» (г. Москва): приглашение к участию

Уважаемые коллеги!

6–10 апреля 2020 года в Российской государственной библиотеке пройдёт V Ежегодный международный научно-практический семинар «Реставрация документа: консерватизм и инновации — 2020», задача которого — повышение квалификации реставраторов и хранителей библиотечных, архивных и музейных фондов. В качестве экспертов традиционно привлекаются специалисты высокой квалификации, имеющие многолетний научный опыт в сфере приоритетных направлений в консервации. К участию в семинаре приглашаются реставраторы, хранители фондов, работники музеев, архивисты, библиофилы.

Семинар стал значимой научно-практической площадкой для обсуждения злободневных проблем, современной ситуации в деле сохранения документов разных эпох, по обмену опытом между специалистами в области реставрации и сохранения культурного наследия разных стран. В рамках семинара планируется проведение мастер-классов, круглые столы, презентации новинок в сфере консервации.

Темы для обсуждения в рамках теоретической части семинара:

  • реставрация переплета (оклады, подносные, художественные и обиходные переплеты рукописных книг, традиционная восточная книга, особенности переплета и т. д.);
  • реставрация бумаги и пергамена;
  • исследования в области консервации, новинки, технологии, повышение квалификации реставраторов;
  • превентивная консервация документов, фазовое хранение.

Регистрация обязвтельна: просим отправлять заполненную анкету (скачать форму) по адресу электронной почты restoration@rsl.ru.

Приглашаем специалистов по консервации заявить темы своих выступлений, докладов, презентаций и представить в оргкомитет основные тезисы не позднее 16 декабря 2019 года. Регламент выступления — 15 минут. Требования к оформлению статей. По итогам семинара будет выпущен сборник «Материалы научно-практического семинара «Реставрация документа: консерватизм и инновации — 2020». Заинтересовавшимся авторам необходимо прислать материалы, подготовленные к публикации согласно редакционным требованиям, до 13 января 2020 года. Окончательное решение о публикации принимается составителем сборника. Предусмотрена возможность представления стендовых докладов по теме практических аспектов реставрации: опыт конкретной реставрационной работы с фотографиями и реставрационной документацией. Требования к оформлению плакатов высылаются по дополнительному запросу. Требования к оформлению стендового доклада.

Практическая часть будет состоять из мастер-классов и практических занятий, проводимых российскими и зарубежными специалистами. Запись на мастер-классы и практические занятия осуществляется на основании заполненных заявок до полного заполнения групп. В рамках семинара пройдут краткосрочные курсы повышения квалификации (платные) «Превентивная консервация документов» и «Восполнение утрат руинированных документов» с выдачей удостоверения установленного образца. Набор в группы ограничен — не более 20 человек, предпочтение отдаётся регионам.

Участие в семинаре бесплатное. Командировочные расходы, проживание и проезд — за счёт участников.

На сайте Российской государственной библиотеки представлена подробная информация о семинаре (включая предварительные программы).

Контактная информация:

Управление обеспечения сохранности фондов Российской государственной библиотеки: 8 (499) 557-04-70 (доб. 2776, 2744), restoration@rsl.ru.
 

Источник: сайт Российской государственной библиотеки

12.12.2019

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru