РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Самарская областная универсальная научная библиотека завершила Областной конкурс кукольных театров «Городок в табакерке»

Самарская областная универсальная научная библиотека завершила Областной конкурс кукольных театров «Городок в табакерке»

14 декабря 2019 года в Самарской областной универсальной научной библиотеке состоялся заключительный этап Областного конкурса кукольных театров «Городок в табакерке», который библиотека провела в Год театра с целью возрождения традиций семейного чтения через театрализованные форматы работы с текстом.

Участники конкурса, который проходил с марта по декабрь, придумали кукольные спектакли по любимым литературным произведениям. После серии мастер-классов юные театралы вместе с педагогами и родителями изготовили куклы, декорации, костюмы, подготовили реквизит. На финальном мероприятии даже представили кукольный театр теней. Кроме того, жители Самарской губернии обращались к народному фольклору, инсценировав русскую и татарскую сказки. После серии мастер-классов юные театралы вместе с педагогами и родителями изготовили куклы, декорации, костюмы, подготовили реквизит. Свои лаконичные спектакли, которые укладывались в семь минут, представили зрителям творческие коллективы и семейные любительские театры губернии, чьи работы вышли в финал конкурса.

В жюри входили Альфия Салиховна Лапина, директор Музея игры «ИнтерАктив»; Константин Анатольевич Грачков, художественный руководитель Самарского театра «Город»; Наталья Анатольевна Гавриш, художник по костюмам театра «Город», методист центра внешкольной работы «Поиск», в прошлом артист-кукловод Самарского театра кукол; Елена Юрьевна Беляева, мастер декоративно-прикладного искусства по глиняной игрушке; Ольга Николаевна Бузовская, мастер декоративно-прикладного искусства.

«Я под очень сильным впечатлением от увиденного, — поделилась член жюри Альфия Салиховна Лапина. — Ощутила необыкновенное удовольствие, окунувшись в детство. Хочется поблагодарить маленьких артистов за то, что они буквально сделали нам день». Музей игры «ИнтерАктив» стал сновным партнером Областного конкурса кукольных театров «Городок в табакерке».

Победителями конкурса в номинации от Самарского театра «Город» стали команды: «Мона Орион» (г. Сызрань) и «Весёлые нотки» (г. Самара). В номинации от Музея игры «ИнтерАктив» победила команда «Весёлые нотки» (г. Самара). В номинации «Выбор Центра чтения» выиграла команда «Буратино» (г. Тольятти).

«Мне недавно исполнилось пять лет, но я уже давно умею читать, меня записали в четыре библиотеки, — рассказывает самый маленький победитель конкурса Ян Кошелев из города Сызрани. — Я как услышал об этом конкурсе, сразу захотел участвовать. Мне понравилось! Я рад, что меня похвалил руководитель настоящего взрослого театра».

Ведущий мероприятия — Денис Николаевич Домарёв, председатель организации молодых литераторов Самарской области, отметил, что в этом конкурсе нет проигравших, каждого участника есть за что поблагодарить и наградить.
 

Отдел по связям с общественностью

Самарской областной универсальной научной библиотеки

Источник фотографий: группа Конкурса Вконтакте

18.12.2019

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru