РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Российская государственная библиотека объявила победителей конкурса для школьников «Pro.Чтение: поменяй мир»

Российская государственная библиотека объявила победителей конкурса для школьников «Pro.Чтение: поменяй мир»

19 декабря 2019 года в Доме Пашкова в Москве в рамках конференции «Российское электронное пространство знаний» прошёл питчинг проектов-финалистов конкурса «Pro.Чтение: поменяй мир». На сцене прозвучали десять презентаций, созданных школьниками 7–11 класов.

Организаторы конкурса — Российская государственная библиотека совместно с Департаментом образования и науки города Москвы, Лабораторией медиатехнологий в образовании НИУ «Высшая школа экономики» и АНО «Корпоративная Академия Росатома» — обратились к школьникам с редложением высказать свой взгляд на новые пути популяризации чтения среди молодёжи, найти свежие идеи для приложений-«читалок» и подумать о решениях по повышению доступности книг для людей с ограниченными возможностями здоровья.

Из ста двадцати входящих заявок, поступивших со всей страны, эксперты — известные учителя, дизайнеры, медиаменеджеры, бизнесмены и IT-специалисты — отобрали 10 финалистов:

  • #ЗАметку: Школа № 1251 имени генерала Шарля де Голля г. Москвы
  • 100 ответов на твои вопросы: Школа № 463 имени Героя Советского Союза Д.Н. Медведева г. Москвы
  • Reader III: Школа № 283 г. Москвы
  • Давайте обсудим!: Школа № 1950 г. Москвы
  • Интерактивный библиодруг: № 1568 г. Москвы
  • Карманная вселенная: Школа № 35 г. Нижнего Новгорода
  • Кнопки роста: Школа № 1298 «Профиль Куркино» г. Москвы
  • Новая книга: Школа № 1034 г. Москвы
  • От автора: Школа № 2123 имени Мигеля Эрнандеса г. Москвы
  • Расширь свои границы: «Цифровая школа» г. Москвы

От имени Российской государственной библиотеки участников питчинга поприветствовал генеральный директор Вадим Валерьевич Дуда: «Главная цель нашего сегодняшнего события — понимать, как новая форма чтения и коммуникации в цифровом виде будет приносить много пользы всем нам. Нам очень нужна ваша энергия, ваш новый незамутнённый взгляд. Давайте сделаем что-то вместе, чтобы всем стало лучше жить», — обратился он финалистам и подчеркнул, что laquo;каждая организация, даже такая большая, как Ленинка, должна смотреть вокруг себя. Это очень хороший пример экосистемы, когда мы понимаем, что есть не только библиотека, но и наша новая будущая аудитория».

Участников конкурса поприветствовали Александр Борисович Милкус, заведующий проектно-учебной лабораторией образовательной и молодёжной журналистики факультета коммуникаций, медиа и дизайна ВШЭ, и Виктор Викторович Фёдоров, методист городского методического центра московского Департамента образования. Ребят поддерживали, ободряли и задавали каверзные вопросы ведущие канала MTV Тата Меграбян и Артём Колесников.

Авторитетное жюри выслушало все выступления команд-финалистов, оценило потенциал каждого проекта и выбрало победителя. Им стал проект «Карманная вселенная». Команда школьников из Нижнего Новгорода предложила сделать мобильное приложение для комфортного использования в электронной библиотеке аудио/текстовых книг, учитывая при этом проблемы людей с плохим зрением или с частичной потерей зрения. В зависимости от контента одно приложение способно заменить чемодан книг из списка на лето, притом с минимальным уроном зрительному аппарату. Для людей с проблемами зрения на данный момент не существует специальных приложений, которыми они могли бы пользоваться без помощи посторонних. К тому же, приложение ориентировано на профилактику офтальмологических проблем и помогает людям с плохим и очень плохим зрением самим без посторонней помощи ориентироваться в интернете.

Проект-победитель будет реализован на платформе Национальной электронной библиотеки и станет доступным по всей стране, а все команды-финалисты получили дипломы от Высшей школы экономики, ценные призы и подарочные сертификаты на посещение экскурсии-квеста по закрытым архивам Российской государственной библиотеки.
 

Источник: сайт Российской государственной библиотеки

Автор фотографий: Мария Говтвань, отдел редакции сайтов Российской государственной библиотеки

20.12.2019

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru