Национальная библиотека Республики Коми представила виртуальную энциклопедию «Мы из Коми»

21 апреля в Национальной библиотеке Республики Коми состоялась презентация
На сайте представлены информация о 115 деятелях, включая современников, имена которых у всех на слуху: предприниматель Фёдор Владимирович Овчинников, лыжницы Раиса Петровна Сметанина и Юлия Сергеевна Ступак, фигурист Дмитрий Сергеевич Алиев, детские писатели Елена Васильевна Габова и Эдуард Николаевич Веркин и другие. На сайте представлена также информация о людях, о которых сотрудники библиотеки собирали сведения буквально по крупицам, многие из имён были в забвении.
Слушателям были представлены малоизвестные факты из жизни земляков. Например, именем академика Анатолия Георгиевича Бетехтина (1897–1962) назван минерал — бетехтинит, а автором основного учебника «Геометрия» с 1956 по 1971 годы был Николай Никифорович Никитин (1885–1966), уроженец Усть-Сысольска; первым разведчиком в Китае, работавшем под конспиративным именем КОМИ был Владимир Николаевич Панюков (1896–1938); имя русского балалаечника Страдивари носил Семён Иванович Налимов (1857–1916), а «Суворовым танковой промышленности» военные называли Вячеслава Александровича Малышева (1902–1957).
Интерес у зала вызвали вопросы викторины об именитых спортсменах: Александре Александровиче Ануфриеве (1926–1966), одном из первых олимпийских чемпионов и великом стайере страны и мира, Дмитрии Сергеевиче Алиеве, фигуристе, чемпионе Европы и России в 2020 году, Раисе Петровне Сметаниной, 4-х кратной олимпийской чемпионке. Отважная девушка из зала попробовала пройти дистанцию в лыжных ботинках, набитых газетой, как когда-то это сделала Раиса Петровна.
Украшением презентации стали эксклюзивные выставки: малотиражная серия значков «100 лиц истории Коми», предоставленная Институтом языка, литературы и истории Коми научного центра Уральского отделения РАН и «Мы из Коми», интересные издания и публикации о земляках.
Музыкальным подарком для всех участников стало выступление группы «Балалайка им. С. Налимова» Центра досуга и культуры «Октябрь».
Отдел маркетинга