РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Приоритетные направления развития сферы культуры на этот год определены на итоговой коллегии Минкультуры России

Приоритетные направления развития сферы культуры на этот год определены на итоговой коллегии Минкультуры России

21 июня в Москве состоялось заседание итоговой коллегии Министерства культуры РФ, в ходе которого Ольга Борисовна Любимова, министр культуры России, подвела итоги работы ведомства за 2022 год и определила приоритетные направления развития отрасли на 2023 год.

Татьяна Алексеевна Голикова, заместитель председателя Правительства РФ, отметила, что сфера культуры на протяжении многих лет решала сложные задачи: «Каждый раз сфера культуры, несмотря на все трудности, справлялась с теми вызовами, которые перед ней стояли. 2022 год не стал исключением. К сожалению, мы столкнулись с беспрецедентными вызовами в сфере культуры. Работа недружественных стран по отмене российской культуры и попытке отменить российскую культуру проводилась во все времена. Но мы всегда достойно выходили с любого поля боя».

По словам Татьяны Алексеевны, важным событием прошлого года стало присоединение к России четырех новых регионов: «Их интеграция в жизнь страны является стратегической задачей. И такой же стратегической задачей является интеграция новых регионов в культурную жизнь страны. Эта работа должна вестись постоянно, чтобы граждане новых регионов видели, что они является жителями большой дружной страны, уважали её традиции и гордились своей страной».

Ольга Борисовна Любимова, министр культуры России, подробно рассказала о работе ведомства с новыми регионами. Она обратила внимание на то, что по итогам четвертого года реализации национального проекта «Культура» уровень кассового исполнения вышел на один из самых высоких показателей среди всех нацпроектов и составил 99,9%. Глава Минкультуры России отдельно остановилась на масштабных инициативах, которые были реализованы в прошлом году в рамках нацпроекта. Что касается библиотечной сферы, то по итогам 2022 года были открыты 239 модельных муниципальных библиотек.

«Утверждён Профессиональный стандарт специалиста по библиотечно-информационной деятельности. В 2022 году было закуплено более 1,2 миллиона печатных документов. Продолжается развитие НЭБ и формирование на её основе единого российского электронного пространства знаний. По итогам 2022 года общее количество визитов на портал НЭБ составил почти 17 миллионов человек, а общее количество доступных читателям объектов — 5,5 миллиона. В прошлом году мы начали новый и очень важный для нас проект, связанный с реставрацией и консервацией книжных памятников. Российская государственная библиотека при поддержке Министерства культуры открыла два региональных центра консервации в Рязани и Нижнем Новгороде. Ещё как минимум четыре мы откроем в этом году, а к 2030 году будет сформирована сеть из 40 таких центров по всей стране», — рассказала Ольга Борисовна.

«Завершая свой доклад, я хотела бы ещё раз подчеркнуть, что достичь всех показателей возможно только благодаря слаженной работе всей отрасли», — подчеркнула глава Минкультуры России.

На сайте Министерства культуры РФ можно посмотреть видеозапись онлайн-трансляции заседания.
 

Источник: по материалам сайта Министерства культуры РФ

22.06.2023

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru