РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Состоялось первое заседание обновлённого Общественного совета при Комитете Госдумы РФ по культуре

Состоялось первое заседание обновлённого Общественного совета при Комитете Госдумы РФ по культуре

27 июня в Москве состоялось первое заседание обновлённого Общественного совета при Комитете Государственной думы РФ по культуре, посвящённое теме «Кадровый потенциал отечественной культуры — проблемы, задачи, решения».

Заседание провела Елена Александровна Ямпольская, председатель Комитета по культуре, которая подчеркнула, что кадровый потенциал — это по-настоящему «человеческий вопрос». Она отметила, что в прошлом созыве и в нынешнем комитет формировал обязательный Общественный совет для того, чтобы публично поднимать все болевые вопросы, которые касаются не только культуры, но и гуманитарной сферы страны для совместного поиска решений. «В нынешнем совете мы сместили центр тяжести на представителей регионов и тех, кто занимается творческой самореализацией, и взял на себя ответственность за коллективы, организации, и знает ситуацию изнутри», — сказала Елена Александровна.

Участники заседания обсудили вопросы кадров в сфере искусства и культуры, подготовки творческих специалистов, потребностях работодателей и карьерных возможностях для молодёжи в самых разных областях искусства (театр, исполнительское искусство, цирк, кинематограф) в регионах страны.

Интересы библиотек на встрече представляли вице-президенты РБА: Вадим Валерьевич Дуда, генеральный директор Российской государственной библиотеки, и Мария Александровна Веденяпина, директор Российской государственной детской библиотеки, которые входят в обновлённый Общественный совет.

Мария Александровна, говоря о проблеме подготовки кадров, обратила внимание на то, что «в нашей стране за последние двадцать лет практически исчезли кафедры детской литературы в педагогических вузах и кафедры детского библиотековедения и обслуживания детей в институтах культуры. <...> Детский библиотекарь — это человек, который способен заинтересовать ребёнка, вдохновить его взять в руки книгу. Этому нужно учить, это отдельная профессия, отдельная специализация. Поэтому такие кафедры необходимо возрождать». Она также рассказала о проблеме сокращения специализированных детских библиотек.

Вадим Валерьевич призвал задуматься о том, как появляются руководители, и о создании кадрового резерва: по его словам, важно, чтобы появлялись новые люди, которые должны уважать традиции, ведь «традиции — это не вечное поклонение пеплу, это создание нового огня. Мы должны позаботиться о создании такого резерва».

Доступна полная видеозапись заседания (выступление М. А. Веденяпиной и В. В. Дуда — с 02:36:15).
 

Источник: по материалам сайта Комитета по культуре при Государственной Думе РФ

29.06.2023

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru