РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Российская государственная детская библиотека стала площадкой для заседания Межведомственного совета по развитию библиотечного дела РФ при Минкультуры России

Российская государственная детская библиотека стала площадкой для заседания Межведомственного совета по развитию библиотечного дела РФ при Минкультуры России

18 сентября в Российской государственной детской библиотеке состоялось заседание Межведомственного совета по развитию библиотечного дела РФ при Минкультуры России с участием руководителей федеральных библиотек страны и других экспертов, которое было посвящено вопросам развития и интеграции библиотечной сети новых регионов России.

Надежда Александровна Преподобная, статс-секретарь — заместитель министра культуры РФ, выступая на заседании, отметила, что специалисты Российской государственной библиотеки и Российской государственной детской библиотеки проводят мониторинг состояния библиотечной сети новых регионов. По её словам, отрасль культуры новых регионов включает в себя около двух тысяч учреждений культуры, из них более тысячи — это библиотеки.

«В целях систематизации нашей работы министерство совместно с профессиональным сообществом разработало дорожную карту мероприятий в части библиотек в новых регионах. Это важный документ, в котором указаны конкретные шаги по восстановлению библиотечной сети и библиотечных фондов для полноценной интеграции населения в культурную среду Российской Федерации», — уточнила Надежда Александровна.

Кроме этого, пополняется книжный фонд библиотек новых регионов, а также проводятся курсы повышения квалификации для их сотрудников.

О повышении квалификации сотрудников как приоритете дистанционно рассказала Наталья Антоновна Расторгуева, директор Луганской республиканской универсальной научной библиотеки имени М. Горького. «Если говорить о преобразованиях, то мы должны, прежде всего, опираться на профессиональные кадры. Именно благодаря участию Министерства культуры Российской Федерации, федеральных библиотек, больших центров коллеги из новых регионов смогли включиться в работу по повышению квалификации. За этот год уже прошло 25 мероприятий: онлайн-семинаров, обучающих программ и конференций», — добавила Наталья Антоновна.

По словам Марии Александровны Веденяпиной, директора Российской государственной детской библиотеки, специалисты из новых регионов проходят курсы повышения квалификации по четырём программам на базовой кафедре по библиотечному обслуживанию детей и юношества, созданной на базе библиотеки в этом году в партнёрстве с Московским государственным институтом культуры. «110 специалистов библиотечного дела из новых регионов уже прошли там обучение. Еще 100 человек в октябре на кафедре повысят квалификацию», — сказала Мария Александровна.

Алексей Васильевич Наймушин, заместитель директора Департамента кинематографии и цифрового развития Министерства культуры Российской Федерации, рассказал о едином реестре книжного фонда и едином реестре читателей. «Это позволит более тщательно посмотреть на статистику и избежать дублирования данных. Сейчас один и тот же читатель, который имеет читательские билеты в нескольких библиотеках, в каждой учитывается как уникальный посетитель и затруднительно корректно посчитать степень охвата населения», — пояснил Алексей Васильевич.
 

Источник: по материалам сайта Министерства культуры РФ;

источник фото: сайт Российской государственной детской библиотеки

21.09.2023

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru