РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Модельные библиотеки в трёх регионах страны открылись в прямом эфире на Международной выставке-форуме «Россия» в Москве

Модельные библиотеки в трёх регионах страны открылись в прямом эфире на Международной выставке-форуме «Россия» в Москве

26 декабря в Москве, в павильоне «Координационный центр Правительства РФ» на Международной выставке-форуме «Россия», в прямом эфире были открыты модельные библиотеки нового поколения, модернизированные в рамках национального проекта «Культура» в Оренбургской, Белгородской областях и Чувашской Республике. Это библиотека им. Н. А. Некрасова Муниципальной библиотечной информационной системы Оренбурга, Центральная районная библиотека Централизованной библиотечной системы Прохоровского района (посёлок Прохоровка, Белгородская область), Библиотека им. Л. Я. Агакова — филиал № 17 Объединения библиотек города Чебоксары.

Почётными гостями презентации стали Татьяна Алексеевна Голикова, заместитель председателя Правительства России, и Ольга Борисовна Любимова, министр культуры России.

Татьяна Алексеевна отметила, что сейчас в России открыто 1060 модельных библиотек: «Мы с вами являемся свидетелями того, как библиотеки приобретают новый облик. С момента принятия стратегии развития библиотечного дела учреждения стали привлекать всё большее количество людей. С начала реализации национального проекта "Культура" посещаемость библиотек возросла на 28%. В некоторых регионах показатели значительно более высокие. Библиотека — это место, где собираются те, кто неравнодушен к литературе, где встречаются жители, чтобы обсуждать важные для региона, города вопросы. Мы видим, как растёт интерес. Помимо того что библиотеки являются местом встреч, это ещё и возможность воспользоваться интернетом, познакомиться с новыми произведениями. Важно отметить, что все обновлённые пространства оборудованы для людей с ограниченными возможностями здоровья. Ежегодно на обновление книжных фондов мы направляем 500 миллионов рублей».

Ольга Борисовна напомнила о том, что библиотеки модернизируются по модельному стандарту в рамках нацпроекта «Культура» уже пять лет подряд, и подчеркнула важность объединения сил федеральных учреждений в работе с новыми регионами: «Библиотечное дело в нашей стране переживает ренессанс. Мы обеспечиваем пополнение книжных фондов, открываем центры реставрации книжных памятников, внедряем цифровые решения. Мы делаем, казалось бы, устаревшие учреждения желанными и востребованными, способными привлечь молодёжь и детей к литературе и искусству. В основе модельных библиотек — уникальный дизайн, доступ к цифровым ресурсам, грамотная организация пространства и наличие доступной среды. В обновлённые библиотеки уже закуплено более трёх миллионов книг — это разнообразная литература, в том числе современные издания. Мы видим, что интерес к модельным библиотекам растёт. К концу следующего года для посещения будут доступны 1229 обновлённых и многофункциональных библиотек в 87 регионах. В них проходят лекции, мастер-классы, показы. Ожидается, что в следующем году в учреждениях культуры пройдёт очень много мероприятий, посвящённых Году семьи».

При этом министр культуры России подчеркнула, что основная цель Министерства культуры РФ — обеспечить равный доступ к знаниям и культуре для всех граждан России, в том числе и в новых регионах. И на сегодняшний день две модельные библиотеки уже открыты в Донецкой Народной Республике.

Обновлённые библиотеки продемонстрировали возможности модернизированного пространства для просвещения и интеллектуального досуга. В трёх учреждениях проведён капитальный ремонт, обновлён и пополнен книжный фонд, закуплено новое оборудование и мебель: автоматизированные рабочие места для читателей, компьютерное оборудование, проекторы, экраны, телевизор, акустическая система, интерактивные сенсорные столы, планшеты, оборудование для проведения экскурсий, видеоборудование, мини-типография, очки виртуальной реальности, сенсорные панели, ЖК-телевизор и ЖК-панель для проведения мероприятий. Все библиотеки оснащены всем необходимым для лиц с ограниченными возможностями здоровья. В библиотеках появилось разделение на тематические зоны — творческие лаборатории, залы для коворкинга и лекций, арт-пространства, литературное кафе и интерактивный музей.

Что касается работы с новыми регионами, то на базе Луганской республиканской универсальной научной библиотеки также в прямом эфире был открыт виртуальный читальный зал Российской государственной библиотеки, в котором можно исследовать фонды Электронной библиотеки Ленинки и Национальной электронной библиотеки. Виртуальный читальный зал оборудован восемью рабочими местами для читателей, которые включают новую мебель, персональные компьютеры с современным российским программным обеспечением. В помещении был проведён косметический ремонт.

Вадим Валерьевич Дуда, генеральный директор Российской государственной библиотеки, подчеркнул роль Ленинки в процессе модернизации муниципальных библиотек и помощи новым регионам. «Библиотечная отрасль России — важный инструмент реализации государственных приоритетов, особенно — в части развития человеческого капитала. Польза, которую она приносит уже сейчас, будет сохраняться на протяжении десятилетий. Мы уверены, что Российская государственная библиотека своим личным примером, своими конкретными делами помогает библиотекам страны встраиваться в контекст актуальных государственных задач», — подчеркнул он.

В завершение мероприятия Вадим Валерьевич и Сергей Владимирович Александровский, генеральный директор и председатель правления компании «Аэрофлот», презентовали уникальный проект Российской государственной библиотеки и флагмана отечественной авиации «Читаем в небе», в рамках которого пассажиры авиакомпании получат бесплатный доступ к золотому фонду Ленинки из коллекции приложения «НЭБ Свет». Главное удобство заключается в максимальной доступности: книги открыты для путешественников не только во время полёта, но и после. В онлайн-библиотеку мультимедийной системы «Аэрофлот» уже вошло более 200 аудиопроизведений.
 

Источник: сайт Российской государственной библиотеки

27.12.2023

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru