РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / XV Всероссийская научно-практическая конференция «Электронные ресурсы библиотек, музеев, архивов» (г. Санкт-Петербург, в очно-заочном формате): приглашение к участию

XV Всероссийская научно-практическая конференция «Электронные ресурсы библиотек, музеев, архивов» (г. Санкт-Петербург, в очно-заочном формате): приглашение к участию

Уважаемые коллеги!

30 октября 2020 года на базе Центральной городской публичной библиотеки им. В. В. Маяковского в Санкт-Петербурге в очно-заочном формате пройдёт XV Всероссийская научно-практическая конференция «Электронные ресурсы библиотек, музеев, архивов»: «Информационное обслуживание в век электронных коммуникаций — 2020». Место проведения очных заседаний: Центральная городская публичная библиотека им. В. В. Маяковского (наб. р. Фонтанки, 46, 2-й этаж, Белый зал). Количество очных участников может быть ограничено санитарно-эпидемиологическими требованиями.

Прилашаем к участию библиотекарей, библиографов, сотрудников центров (отделов) научной и технической информации, музейных и архивных специалистов, технологов информационно-поисковых систем, поставщиков электронно-библиотечных систем; преподавателей, аспирантов, студентов профильных учебных заведений.

Для участия необходимо зарегистрироваться, с докладом — до 15 сентября, без доклада — до 15 октября.

Варианты выступления: с сообщением (10 минут) или докладом (15 минут). Конференция проводится в очно-заочной форме с использованием сервиса Zoom. Доклад можно представить в форме видеовыступления (длительность — 10 минут).

Материалы публикуются к открытию конференции в печатном сборнике с последующим размещением на сайте библиотеки и в Научной электронной библиотеке Elibrary.ru. Доклады для публикации в форме статей принимаются по электронной почте bibliograf_spb@mail.ru (копия — ibo@cgpb.ru) до 15 сентября 2020 года.

Требования к статьям. Ранее не публиковавшийся в данном виде текст (прежние наработки автора и публикации могут быть представлены в переработанном и дополненном варианте). Объем от 3,5 до 16 тысяч знаков. Стиль научной или научно-популярной статьи. Ссылки на используемую литературу обязательны. Таблицы, графики, иллюстрации сопровождаются собственными информативными названиями и создаются автором статьи (использование заимствованных табличных и иллюстративных данных допустимо в небольших объемах в крайних случаях с указанием источника).

Приоритетные темы:

  • Дистанционные формы работы с аудиторией библиотек, музеев, архивов — общее и особенное.
  • Испытание изоляцией: эффективность дистанционных форм обслуживания в условиях ограничений.
  • Рабочие инструменты специалистов библиотек, музеев, архивов в условиях дистанционного обслуживания потребителей: виртуальные сервисы, платформы, рабочие материалы и средства служебной коммуникации.
  • Информационное обслуживание пользователей: межведомственное взаимодействие учреждений культуры в условиях развития дистанционных форм обслуживания.
  • Издательское, книготорговое, библиотечное, музейное, архивное дело в условиях изменений информационного поведения пользователей.
  • Развитие собственных и подписных цифровых коллекций как фактор совершенствования дистанционного обслуживания пользователей библиотек, архивов и музеев.
  • ЭБС: опыт применения в дистанционном обслуживании.
  • Результативность социальных медиа в дистанционной работе с потребителями услуг библиотек, музеев, архивов.
  • Библиотеки, музеи, архивы как профессионально-образовательные центры – дистанционные формы работы.
  • Полезные ссылки, путеводители по информационным ресурсам как средство освоения и продвижения открытых онлайновых ресурсов.
  • Лингвистическое обеспечение информационных ресурсов (каталогов, баз данных, электронных библиотек, сайтов и др.).

На сайте Центральной городской публичной библиотеки им. В. В. Маяковского представлена подробная информация о конференции.

Рабочая группа оргкомитета:

Управление библиографическими и информационными службами Центральной городской публичной библиотеки им. В. В. Маяковского:

Марина Николаевна Сухарева, руководитель Управления: ibo@cgpb.ru, m.sukhareva@cgpb.ru;

Иван Евгеньевич Прозоров, заведующий сектором: bibliograf_spb@mail.ru, prozorov@cgpb.ru;

Елена Викторовна Аврамова, заведующая сектором: e.avramova@cgpb.ru.
 

Оргкомитет Конференции

22.07.2020

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru