РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / К 25-летию РБА издан сборник «Библиотечные столицы России»

К 25-летию РБА издан сборник «Библиотечные столицы России»

Дорогие коллеги!

Мы рады представить вам юбилейное издание «Библиотечные столицы России», которое к 25-летию РБА подготовили Российская библиотечная ассоциация совместно с Российской национальной библиотекой.

Работа над этим сборником продолжалась несколько лет. Мы благодарны всем, кто принял участие в его подготовке, а особую благодарность выражаем руководству центральных библиотек регионов, где проводились Конгрессы РБА, за предоставленные материалы и иллюстрации.

В сборнике, вышедшем в Издательстве Российской национальной библиотеки, собраны материалы о работе Всероссийского библиотечного конгресса: Ежегодной конференции РБА в двадцати российских городах. В разные годы — от 2000 (Тверь) до 2019 (Тула) — эти города носили почётное звание «Библиотечной столицы России», присуждённое по итогам одноимённого конкурса. Среди материалов — воспоминания очевидцев, интересные цифры и факты, попытки осмысления того, что дало местным библиотекам проведение Конгресса и присвоение городу почётного звания. В приложениях собрана библиография публикаций о «Библиотечных столицах».

Открывает сборник предисловие Михаила Дмитриевича Афанасьева, президента РБА, директора Государственной публичной исторической библиотеки России, который обращает внимание на то, что «…в самом начале своего жизненного пути Российская библиотечная ассоциация приняла принципиально важное решение проводить свои ежегодные конференции в различных городах России. Тем самым делегатам и гостям форума предоставлялась возможность познакомиться с библиотечной, общественной и культурной жизнью региона — хозяина Конференции.

Ответственным стал выбор города проведения Конгресса — решение принимается с учетом сразу нескольких факторов: высокий уровень постановки библиотечного дела в регионе, профессионализм в деятельности библиотечных работников, не менее важным является внимание властей к библиотекам. А с того момента, как сама Ассоциация стала представлять практически все регионы страны, и ежегодный библиотечный форум принял масштабы и звание Всероссийского библиотечного конгресса, роль города, принимающего представителей библиотечного сообщества и гостей Конгресса, приобрело особый значение.

В итоге, собранные в книге сведения становятся зримым отражением состояния библиотечного дела страны с его одновременными многообразием и уникальностью. Каждая столица — это своя культурная традиция, собственная история библиотечного дела и, наконец, люди, внесшие свой вклад в библиотечное дело страны и региона. Последнее нашло свое воплощение в биографических справках о директорах центральных библиотек региона, наших коллегах, взявших на себя ответственную миссию быть гостеприимными хозяевами, организаторами грандиозного профессионального события, каким является Всероссийский библиотечный конгресс…».

Участие в подготовке сборника приняли Владимир Руфинович Фирсов, заместитель генерального директора по научной работе Российской национальной библиотеки, президент РБА в 2011–2017 годах — он выступил с инициативой подготовки такого издания и стал его научным редактором; ответственный составитель — Ирина Александровна Трушина, исполнительный директор РБА; составители — Виктория Владиславовна Мещерякова, главный редактор сайта РБА; Светлана Анатольевна Мамаева, автор монографии об истории РБА; Андрей Николаевич Антоненко, заведующий отделом истории библиотечного дела Российской национальной библиотеки; Наталья Александровна Слепухина, в предыдущие годы работавшая литературным редактором и составителем «Информационного бюллетеня РБА»; дизайнер и верстальщик — Екатерина Александровна Кузнецова, специалист отдела оперативной полиграфии Российской национальной библиотеки; ответственный редактор — Юрий Владимирович Зобнин, доктор филологических наук, профессор — его уже нет с нами, и многие другие специалисты.

В завершение юбилейного для РБА года издание, адресованное широкому кругу библиотечных специалистов и руководителей, представителям общественности и органов государственного управления, при поддержке Российской национальной библиотеки разослано во все федеральные и центральные региональные библиотеки России.

На сайте Российской национальной библиотеки представлена подробная информация о сборнике.
 

Штаб-квартира РБА

22.12.2020

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru